Pessoas

Pessoas

Possuímos uma equipe que trabalha com agilidade no atendimento e valoriza a credibilidade e respeitabilidade envolvidas nos projetos. Além disso, investimos no aprendizado e no aperfeiçoamento dos nossos diretores e funcionários.

Grupo de professores expandir seção esconder seção

Selecione a atividade:

ANESTESIA E MEDICINA PERIOPERATÓRIA

  • ELAINE APARECIDA FELIX
  • GERALDO SIDIOMAR DA SILVA DUARTE
  • LUCIANA PAULA CADORE STEFANI

ATIVIDADES DIDÁTICAS COMPLEMENTARES

  • JAIR FERREIRA
  • JOAO WERNER FALK
  • RICARDO DE SOUZA KUCHENBECKER

ATENÇÃO PRIMÁRIA À SAÚDE

  • CAMILA GIUGLIANI
  • CARLOS ANDRE AITA SCHMITZ
  • CLAUNARA SCHILLING MENDONCA
  • CRISTINA ROLIM NEUMANN
  • FRANCISCO JORGE ARSEGO QUADROS DE OLIVEIRA
  • JOAO GABRIEL FLORES DA ROCHA
  • JULIANA ROSITO PINTO KRUEL
  • MARCELO RODRIGUES GONCALVES
  • MARIO ROBERTO GARCIA TAVARES
  • ROBERTO NUNES UMPIERRE
  • RODRIGO CAPRIO LEITE DE CASTRO

CARDIOLOGIA

  • ALEXANDRE DO CANTO ZAGO
  • ANDREIA BIOLO
  • BEATRIZ PIVA E MATTOS
  • CARISI ANNE POLANCZYK
  • FLAVIO DANNI FUCHS
  • LEANDRO IOSCHPE ZIMERMAN
  • LUIS EDUARDO PAIM ROHDE
  • MARCO VUGMAN WAINSTEIN
  • NADINE OLIVEIRA CLAUSELL
  • RUY SILVEIRA MORAES FILHO

CIRURGIA CARDIOVASCULAR

  • EDUARDO KELLER SAADI
  • ORLANDO CARLOS BELMONTE WENDER

CIRURGIA DO APARELHO DIGESTIVO

  • ALESSANDRO BERSCH OSVALDT
  • CLEBER DARIO PINTO KRUEL
  • CLEBER ROSITO PINTO KRUEL
  • MANOEL ROBERTO MACIEL TRINDADE
  • RICHARD RICACHENEVSKY GURSKI

CIRURGIA GERAL

  • ALCEU MIGLIAVACA
  • LEANDRO TOTTI CAVAZZOLA
  • PAULO SANDLER
  • OLY CAMPOS CORLETA

CIRURGIA PEDIÁTRICA

  • JOSÉ CARLOS SOARES DE FRAGA
  • PAOLA MARIA BROLIN SANTIS-ISOLAN

CIRURGIA PLÁSTICA

  • CIRO PAZ PORTINHO
  • MARCUS VINICIUS MARTINS COLLARES
  • AMARILIO VIEIRA DE MACEDO NETO
  • MAURICIO GUIDI SAUERESSIG

CIRURGIA VASCULAR PERIFÉRICA

  • ADAMASTOR HUMBERTO PEREIRA
  • LUIZ FRANCISCO MACHADO COSTA
  • MARCO AURELIO GRUDTNER

COLOPROCTOLOGIA

  • DANIEL DE CARVALHO DAMIN
  • PAULO DE CARVALHO CONTU

DERMATOLOGIA

  • RENATO MARCHIORI BAKOS
  • RENAN RANGEL BONAMIGO
  • TÂNIA FERREIRA CESTARI

DIAGNÓSTICO LABORATORIAL (PATOLOGIA CLÍNICA)

  • GALTON DE CAMPOS ALBUQUERQUE

EMERGÊNCIA

  • LUIZ ANTÔNIO NASI

EMERGÊNCIA E MEDICINA INTENSIVA PEDIÁTRICA

  • JEFFERSON PEDRO PIVA
  • JOÃO CARLOS BATISTA SANTANA
  • PATRÍCIA MIRANDA DO LAGO
  • PAULO ROBERTO ANTONACCI CARVALHO
  • TAÍS SICA DA ROCHA

ENDOCRINOLOGIA

  • ANA LUIZA SILVA MAIA
  • BEATRIZ D’AGORD SCHAAN
  • CRISTIANE BAUERMANN LEITÃO
  • FERNANDO GERCHMAN
  • LUIS HENRIQUE SANTOS CANANI
  • MARCELLO CASACCIA BERTOLUCI
  • MAURO ANTÔNIO CZEPIELEWSKI
  • POLI MARA SPRITZER
  • ROGÉRIO FRIEDMAN
  • SANDRA PINHO SILVEIRO
  • THEMIS ZELMANOVITZ
  • TICIANA DA COSTA RODRIGUES

ENFERMAGEM

  • AMALIA DE FATIMA LUCENA
  • ANA KARINA SILVA DA ROCHA TANAKA
  • ANA LUISA PETERSEN COGO
  • ANALI MARTEGANI FERREIRA
  • ANNE MARIE WEISSHEIMER
  • CAMILLA ALEXSANDRA SCHNECK
  • CECILIA HELENA GLANZNER
  • DAIANE DAL PAI
  • DEISE LISBOA RIQUINHO
  • ELIANE PINHEIRO DE MORAIS
  • ELIZETH PAZ DA SILVA HELDT
  • ENAURA HELENA BRANDAO CHAVES
  • ENEIDA REJANE RABELO DA SILVA
  • HELENA BECKER ISSI
  • HELGA GEREMIAS GOUVEIA
  • HELOISA HELENA KARNAS HOEFEL
  • IDIANE ROSSET
  • ISABEL CRISTINA ECHER
  • JACO FERNANDO SCHNEIDER
  • JESSICA MACHADO TELES
  • JULIANA PETRI TAVARES
  • KARINA DE OLIVEIRA AZZOLIN
  • LEANDRO BARBOSA DE PINHO
  • LIA BRANDT FUNCKE
  • LILIAN CORDOVA DO ESPIRITO SANTO
  • LISIANE MANGANELLI GIRARDI PASKULIN
  • LURDES BUSIN
  • MARCIO WAGNER CAMATTA
  • MARGARITA ANA RUBIN UNICOVSKY
  • MARIA DE LOURDES CUSTODIO DUARTE
  • MARIA LUIZA PAZ MACHADO
  • MARIA LUZIA CHOLLOPETZ DA CUNHA
  • MICHELLE DORNELLES SANTAREM
  • NINON GIRARDON DA ROSA
  • SILVANA MARIA ZARTH
  • WILIAM WEGNER

ESTATÍSTICA

  • STELA MARIS DE JEZUS CASTRO
  • SUZI ALVES CAMEY
  • VANESSA BIELEFELDT LEOTTI

FARMÁCIA

  • CARMEN REGLA VARGAS
  • MARIA LUIZA SARAIVA PEREIRA

FISIATRIA E REABILITAÇÃO

  • ANTONIO CARDOSO DOS SANTOS
  • RICARDO STEIN
  • SIMONE DE AZEVEDO ZANETTE

FISIOTERAPIA

  • ALEXANDRE SIMOES DIAS
  • FABIO CANGERI DI NASO
  • GRACIELE SBRUZZI
  • LUIZ FERNANDO CALAGE ALVARENGA
  • PAULA MARIA EIDT ROVEDDER

FONOAUDIOLOGIA

  • SILVIA DORNELLES
  • DEBORAH SALLE LEVY

GASTROENTEROLOGIA

  • CARLOS FERNANDO DE MAGALHAES
  • FRANCESCONI
  • HUGO CHEINQUER
  • ISMAEL MAGUILNIK
  • LUIZ EDMUNDO MAZZOLENI
  • MARIO REIS ALVARES DA SILVA

GENÉTICA MÉDICA

  • IDA VANESSA DOEDERLEIN SCHWARTZ
  • JONAS ALEX MORALES SAUTE
  • LAURA BANNACH JARDIM
  • LAVINIA SCHULER FACCINI
  • MATHEUS RORIZ SILVA CRUZ
  • PATRICIA ASHTON PROLLA
  • ROBERTO GIUGLIANI

GINECOLOGIA E OBSTETRÍCIA

  • ADRIANI OLIVEIRA GALAO
  • ALBERTO MANTOVANI ABECHE
  • DANIELA VANESSA VETTORI
  • EDIMARLEI GONSALES VALERIO
  • EDISON CAPP
  • EDUARDO PANDOLFI PASSOS
  • HELENA VON EYE CORLETA
  • JANETE VETTORAZZI
  • JAQUELINE NEVES LUBIANCA
  • JOAO SABINO LAHORGUE DA CUNHA FILHO
  • JOSE ANTONIO DE AZEVEDO MAGALHAES
  • JOSE GERALDO LOPES RAMOS
  • MARCIA LUIZA MONTALVAO APPEL BINDA
  • MARIA CELESTE OSORIO WENDER
  • MARIA LUCIA ROCHA OPPERMANN
  • RICARDO FRANCALACCI SAVARIS
  • SERGIO HOFMEISTER DE ALMEIDA MARTINS COSTA
  • SOLANGE GARCIA ACCETTA
  • SUZANA ARENHART PESSIN
  • VALENTINO ANTONIO MAGNO

HEMATOLOGIA CLÍNICA

  • CLAUDIA CACERES ASTIGARRAGA
  • LIANE ESTEVES DAUDT
  • LUCIA MARIANO DA ROCHA SILLA

HEMOTERAPIA

  • TOR GUNNAR HUGO ONSTEN

IMUNOLOGIA

  • LUIZ FERNANDO JOB JOBIM

INFECTOLOGIA

  • ALEXANDRE PREHN ZAVASCKI
  • EDUARDO SPRINZ
  • LUCIANO ZUBARAN GOLDANI

MASTOLOGIA

  • ANDREA PIRES SOUTO DAMIN
  • JORGE VILLANOVA BIAZUS

MEDICINA INTENSIVA

  • CLEOVALDO TADEU DOS SANTOS PINHEIRO
  • GILBERTO FRIEDMAN
  • LEA FIALKOW
  • SILVIA REGINA RIOS VIEIRA

MEDICINA INTERNA

  • BEATRIZ GRAEFF SANTOS SELIGMAN
  • EMILIO HIDEYUKI MORIGUCHI
  • JOSE MIGUEL SILVA DORA
  • PAULO DORNELLES PICON
  • RAFAEL SELBACH SCHEFFEL
  • RENATO GORGA BANDEIRA DE MELLO
  • RENATO SELIGMAN
  • ROBERTA RIGO DALLA CORTE
  • SIMONE MAGAGNIN WAJNER

MEDICINA NUCLEAR

  • BERNARDO LEAO SPIRO

MEDICINA OCUPACIONAL

  • ALVARO ROBERTO CRESPO MERLO
  • DAMASIO MACEDO TRINDADE
  • DVORA JOVELEVITHS
  • PAULO ANTONIO BARROS OLIVEIRA

NEFROLOGIA

  • ANDREA CARLA BAUER
  • CARLOS ALBERTO PROMPT
  • CRISTINA KAROHL
  • ELVINO JOSE GUARDAO BARROS
  • FERNANDO SALDANHA THOME
  • FRANCISCO JOSE VERISSIMO VERONESE
  • LUIZ FELIPE SANTOS GONCALVES
  • ROBERTO CERATTI MANFRO

NEONATOLOGIA

  • ANDREA LUCIA CORSO
  • BETANIA BARRETO DE ATHAYDE BOHRER
  • CLARICE BEATRIZ GIACOMINI
  • CLARISSA GUTIERREZ CARVALHO
  • LEANDRO MEIRELLES NUNES
  • LUCIANA FRIEDRICH
  • MANUEL ANTONIO RUTTKAY PEREIRA
  • RENATO SOIBELMANN PROCIANOY
  • RITA DE CASSIA DOS SANTOS SILVEIRA

NEUROCIRURGIA

  • APIO CLAUDIO MARTINS ANTUNES
  • JORGE WLADIMIR JUNQUEIRA BIZZI
  • MARCO ANTONIO STEFANI

NEUROLOGIA

  • ARTUR FRANCISCO SCHUMACHER SCHUH
  • LUIZ NELSON TEIXEIRA FERNANDES
  • MARCIA LORENA FAGUNDES CHAVES
  • MARINO MUXFELDT BIANCHIN
  • SHEILA CRISTINA OURIQUES MARTINS

NUTRIÇÃO

  • ESTELA BEATRIZ BEHLING
  • GABRIELA CORREA SOUZA
  • ILAINE SCHUCH
  • JUSSARA CARNEVALE DE ALMEIDA
  • VALESCA DALL ALBA
  • VERA LUCIA BOSA
  • VIVIAN CRISTINE LUFT
  • ZILDA ELIZABETH DE ALBUQUERQUE SANTOS

NUTROLOGIA

  • LUCIANA VERÇOZA VIANA

OFTALMOLOGIA

  • DANIEL LAVINSKY
  • DIANE RUSCHEL MARINHO
  • FERNANDO PROCIANOY
  • FRANCISCO JOSE DE LIMA BOCACCIO
  • HELENA MESSINGER PAKTER
  • JOAO BORGES FORTES FILHO
  • MARCELO KRIEGER MAESTRI

ODONTOLOGIA

  • ADRIANA CORSETTI
  • ANGELO LUIZ FREDDO
  • DEISE PONZONI
  • MARCO ANTONIO TREVIZANI MARTINS
  • VINICIUS COELHO CARRARD
  • PATRICIA DANIELA MELCHIORS ANGST
  • SABRINA CARVALHO GOMES

ONCOLOGIA

  • JAMES FREITAS FLECK
  • SÉRGIO JOBIM DE AZEVEDO

ONCOLOGIA PEDIÁTRICA

  • LAURO JOSÉ GREGIANIN
  • MARIANA BOHNS MICHALOWSKI
  • MÁRIO CORRÊA EVANGELISTA JÚNIOR

ORTOPEDIA E TRAUMATOLOGIA

  • CARLOS ALBERTO SOUZA MACEDO
  • CARLOS ROBERTO GALIA

OTORRINOLARINGOLOGIA

  • CELSO DALL’IGNA
  • GABRIEL KUHL
  • GERSON SCHULZ MAAHS
  • LETICIA PETERSEN SCHMIDT ROSITO
  • MICHELLE LAVINSKY WOLFF
  • OTAVIO BEJZMAN PILTCHER
  • SADY SELAIMEN DA COSTA

PATOLOGIA

  • ANDRÉ DA SILVA CARTELL
  • CARLOS THADEU SCHMIDT CERSKI
  • FRANCINE HEHN DE OLIVEIRA
  • HELOISA JESSE FOLGIERINI
  • JANE MARIA ULBRICH
  • LÚCIA MARIA KLIEMANN
  • LUÍS FERNANDO DA ROSA RIVERO
  • MARCELLE REESINK CERSKI
  • MARCIA SILVEIRA GRAUDENZ
  • RAFAEL NAZÁRIO BRINGHENTI
  • RAQUEL CAMARA RIVERO

PEDIATRIA

  • ALBERTO SCOFANO MAINIERI
  • ARI CARLOS FLECK
  • CLECIO HOMRICH DA SILVA
  • DANILO BLANK
  • EDILA PIZZATO SALVAGNI
  • ELSA REGINA JUSTO GIUGLIANI
  • ELZA DANIEL DE MELLO
  • FLAVIO ANTONIO DE FREITAS UBERTI
  • GUILHERME GUARAGNA FILHO
  • HELENA AYAKO SUENO GOLDANI
  • MARCELO ZUBARAN GOLDANI
  • PAULO JOSE CAUDURO MAROSTICA
  • PAULO ROBERTO FERRARI MOSCA
  • RENATA ROCHA KIELING
  • RENATO TERMIGNONI
  • RICARDO BECKER FEIJO
  • ROBERTO MARIO SILVEIRA ISSLER
  • RUDIMAR DOS SANTOS RIESGO
  • SANDRA HELENA MACHADO
  • SANDRA MARIA GONCALVES VIEIRA
  • SERGIO ROBERTO LUCCHESI
  • SONIA DOMINGUES LUESKA
  • VALENTINA COUTINHO BALDOTO GAVA CHAKR

PNEUMOLOGIA

  • DANILO CORTOZI BERTON
  • DENISE ROSSATO SILVA
  • HUGO GOULART DE OLIVEIRA
  • MARLI MARIA KNORST
  • PAULO DE TARSO ROTH DALCIN
  • SERGIO PINTO RIBEIRO

PSIQUIATRIA

  • CAROLINA BLAYA DREHER
  • CLARISSA SEVERINO GAMA
  • EUGENIO HORACIO GREVET
  • GIOVANNI ABRAHAO SALUM JUNIOR
  • GISELE GUS MANFRO
  • IVES CAVALCANTE PASSOS
  • LUCIA HELENA MACHADO FREITAS
  • MARCELO PIO DE ALMEIDA FLECK
  • MARCIA KAUER SANT ANNA
  • MARIA PAZ LOAYZA HIDALGO
  • MAURICIO KUNZ
  • NEUSA SICA DA ROCHA
  • PAULO SILVA BELMONTE DE ABREU
  • PEDRO VIEIRA DA SILVA MAGALHAES
  • SIMONE HAUCK

PSIQUIATRIA DA INFÂNCIA E ADOLESCÊNCIA

  • ANA MARGARETH SIQUEIRA BASSOLS
  • ANA SOLEDADE GRAEFF MARTINS
  • LUIS AUGUSTO PAIM ROHDE
  • MARCELO SCHMITZ

PSIQUIATRIA DE ADIÇÃO

  • FELIX HENRIQUE PAIM KESSLER
  • FLAVIO PECHANSKY
  • LISIA VON DIEMEN
  • LISIEUX ELAINE DE BORBA TELLES

RADIOLOGIA

  • JULIANA AVILA DUARTE
  • TIAGO SEVERO GARCIA

REUMATOLOGIA

  • CHARLES LUBIANCA KOHEM
  • CLAITON VIEGAS BRENOL
  • ODIRLEI ANDRÉ MONTICIELO
  • RAFAEL MENDONÇA DA SILVA CHAKR
  • RICARDO MACHADO XAVIER

SERVIÇO SOCIAL

  • ALZIRA MARIA BAPTISTA LEWGOY
  • DOLORES SANCHES WÜNSCH

TRATAMENTO DA DOR

  • WOLNEI CAUMO

UROLOGIA

  • BRASIL SILVA NETO
  • MILTON BERGER
  • TIAGO ELIAS ROSITO

Conselhos expandir seção esconder seção

Conselho de Curadores

Conselho Fiscal

Presidente

  • Ana Luiza Maia

Eleitos – titulares

  • Clarissa Severino Gama
  • Alessandro Bersch Osvaldt

Eleitos – suplentes

  • Elizeth Paz da Silva Heldt
  • Sérgio Jobim de Azevedo

Indicados pela Presidente da FUNDMED

  • Afonso Antunes da Motta
  • Airton Tetelbom Stein

Designados Hospital de Clínicas de Porto Alegre – HCPA

  • Nadine Clausell
  • Cristiano Feijó Andrade
  • Jaqueline Neves Lubianca
  • José Miguel Dora
  • Luciana Raupp Rios Wohlgemuth
  • Patrícia de Azevedo Bach Radin
  • Ana Luisa Petersen Cogo
  • Mariana Bohns Michalowsk

Designados Universidade do Rio Grande Sul – UFRGS

  • Jane Fraga Tutikian
  • Susana Maria Werner Samuel

O Conselho Fiscal é composto por membros da FUNDMED na condição de docentes da UFRGS e do corpo clínico do HCPA.

Eleitos – titulares

  • Helena Ayako Sueno Goldani
  • Fernando Saldanha Thomé
  • Rafael Selbach Scheffel

Eleitos – suplentes

  • Márcia Kauer Sant Anna
  • Paulo Dornelles Piccon

Conselho Consultivo

O Conselho Consultivo é composto pelos cinco últimos ex-presidentes da FUNDMED.

  • Fernando Grilo Gomes (Gestão 2016-2018 e 2018-2020)
  • Marcelo Zubaran Goldani (Gestão 2012-2014 e 2014-2016)
  • Lúcia Maria Kliemann (Gestão 2010-2012)
  • Ari Carlos Fleck (Gestão 2008-2010)
  • Gabriel Kuhl (Gestão 2004-2006 e 2006-2008)

Conselho de Curadores

Presidente

  • Ana Luiza Maia

Eleitos – titulares

  • Clarissa Severino Gama
  • Alessandro Bersch Osvaldt

Eleitos – suplentes

  • Elizeth Paz da Silva Heldt
  • Sérgio Jobim de Azevedo

Indicados pela Presidente da FUNDMED

  • Afonso Antunes da Motta
  • Airton Tetelbom Stein

Designados Hospital de Clínicas de Porto Alegre – HCPA

  • Nadine Clausell
  • Cristiano Feijó Andrade
  • Jaqueline Neves Lubianca
  • José Miguel Dora
  • Luciana Raupp Rios Wohlgemuth
  • Patrícia de Azevedo Bach Radin
  • Ana Luisa Petersen Cogo
  • Mariana Bohns Michalowsk

Designados Universidade do Rio Grande Sul – UFRGS

  • Jane Fraga Tutikian
  • Susana Maria Werner Samuel

Conselho Fiscal

O Conselho Fiscal é composto por membros da FUNDMED na condição de docentes da UFRGS e do corpo clínico do HCPA.

Eleitos – titulares

  • Helena Ayako Sueno Goldani
  • Fernando Saldanha Thomé
  • Rafael Selbach Scheffel

Eleitos – suplentes

  • Márcia Kauer Sant Anna
  • Paulo Dornelles Piccon

Conselho Consultivo

O Conselho Consultivo é composto pelos cinco últimos ex-presidentes da FUNDMED.

  • Fernando Grilo Gomes (Gestão 2016-2018 e 2018-2020)
  • Marcelo Zubaran Goldani (Gestão 2012-2014 e 2014-2016)
  • Lúcia Maria Kliemann (Gestão 2010-2012)
  • Ari Carlos Fleck (Gestão 2008-2010)
  • Gabriel Kuhl (Gestão 2004-2006 e 2006-2008)

Diretoria

Gestão:

Fernando Grilo Gomes

Presidente

Marcelo Zubaran Goldani

Presidente

Ana Luiza Maia

Presidente
lattes-new

Fernando Gomes

Presidente

Helena Von Eye Corleta

Diretora Financeira

Elizeth da Silva Heldt

Diretora de Relações Institucionais
lattes-new

Elizeth Da Silva Heldt

Diretora de Patrimônio

Deise Lisboa Riquinho

Diretora de Patrimônio

Neusa Sica da Rocha

Diretora de Fomento e Captação de Recursos

Adriani Oliveira Galão

Diretora de Desenvolvimento e Projetos

Ana Luiza Maia

Diretora Administrativa

Ana Luiza Maia

Diretora Administrativa
lattes-new

Prof. Dr. Fernando Saldanha Thomé

Diretor Financeiro

Matheus Roriz Silva Cruz

Diretor Financeiro

Ricardo Xavier

Diretor Financeiro
lattes-new

Carlos Otávio Corso

Diretor de Relações Institucionais

Fernando Grilo Gomes

Diretor de Relações Institucionais

Ricardo Kuchenbecker

Diretor de Relações Institucionais
lattes-new

Lisiane Manganelli Girardi Paskulin

Diretor de Patrimônio

Ricardo Kuchenbecker

Diretor de Patrimônio
lattes-new

Hugo Goulart de Oliveira

Diretor de Fomento e Captação de Recursos

Fernando Saldanha Thomé

Diretor de Fomento e Captação de Recursos

Danilo Cortozi Berton

Diretor de Fomento e Captação de Recursos
lattes-new

Marino Muxfeldt Bianchin

Diretor de Desenvolvimento e Projetos

Leandro Totti Cavazzola

Diretor de Desenvolvimento e Projetos
lattes-new

Leandro Totti Cavazzola

Diretor de Desenvolvimento e Projetos
lattes-new

Francisco Jorge Arsego Quadros De Oliveira

Diretor Administrativo

Ricardo Machado Xavier

Diretor Administrativo
lattes-new

Equipe de trabalho

Alexandre Lütckmeier

Coordenador - Ensino e Pesquisa
alutckmeier@fundmed.org.br

Ana Maria Cunha da Silva

Assistente – Ensino e Pesquisa
ensino@fundmed.org.br

Ana Paula Lima

Estagiária - Recursos Humanos
rh@fundmed.org.br

Andrea Hübner Sartori

Assessora - Compras
ahsartori@fundmed.org.br

Betina Frizzo Pasquotto Bria

Gerente Executiva
bbria@fundmed.org.br

Bruna Hevelyn Flores Bento

Coordenadora – Recursos Humanos
bbento@fundmed.org.br

Bruna Tyska

Assistente – Controladoria
controladoria@fundmed.org.br

Caroline Graça Rodrigues

Estagiária - Recursos Humanos
rh@fundmed.org.br

Clarissa Caruccio Reck

Assessora - Comunicação e Eventos
creck@fundmed.org.br

Denise Padilha Silveira

Assistente - Recursos Humanos
rh@fundmed.org.br

Eduarda Rosalen

Assistente - Ensino e Pesquisa
contratos@fundmed.org.br

Eleana Lima

Recepcionista - Recepção
etoliveira@fundmed.org.br

Elianara Almeida Coelho

Assistente - Controladoria
ecoelho@fundmed.org.br

Hector Fogaça Arruda

Assessor - Financeiro
harruda@fundmed.org.br

Isabella Fatteicher

Estagiária - Compras
compras@fundmed.org.br

Jéssica Horbach

Assessora – Assessoria de Projetos
jhorbach@fundmed.org.br

Kairusa de Moraes Hess

Assistente - Compras
compras@fundmed.org.br

Leonardo Pereira Agostta

Coordenador - Controladoria
lpagostta@fundmed.org.br

Luciana Utz

Assistente – Recursos Humanos
rh@fundmed.org.br

Luisa de Carvalho Friedrich

Assistente – Comunicação e Eventos
eventos@fundmed.org.br

Mariel Bräscher Elizeire

Assessora - Compliance
melizeire@fundmed.org.br

Morgana Machado Piazenski

Assistente – Comunicação e Eventos
comunicacao@fundmed.org.br

Paula Pires Conceição Peres

Assistente - Financeiro
contasareceber@fundmed.org.br

Roberto Suarez Saldanha

Assessor Jurídico - Assessoria Jurídica
rsaldanha@fundmed.org.br

Tamara Cardoso

Assistente - Projetos
tscardoso@fundmed.org.br

Vanessa De Lucena Lermen

Coordenadora - Comunicação e Eventos
vlermen@fundmed.org.br

Receba novidades da
Fundação em seu e-mail